Президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт: «Произошедшее в Вене — атака на всех европейцев»

«Мы потрясены вчерашними событиями в Вене, — заявил президент Совета раввинов Европы и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. — Эти нападения — атака на всех европейцев, на их ценности и образ жизни. Европу не в первый захлестывает волна террора, которая уносит жизни невинных людей, и сегодня руководство всех европейских стран должно аккумулировать свои силы, чтобы не только дать жесткий отпор проявлениям экстремизма, но и бороться с его причинами везде – на улицах, в молельных домах и в социальных сетях.

Несмотря на то, что Австрия приняла меры по противостоянию экстремизму, приняв законы о запрете иностранного финансирования религиозных организаций и о ведении проповедей на немецком языке, вчерашние жестокие нападения, организованные людьми, прикрывающимися именем ислама, указали на недостаточность этих мер. Вся религиозная политика Европы, несовершенство которой продемонстрировала нам серия последних атак, должна иметь большую прозрачность и содействовать устранению благоприятной среды для развития экстремизма как в интернете, так и в реале.

Религиозные лидеры, обученные и сертифицированные в Европе, должны быть преданны действующим на континенте законам и транслировать их, как и истинные ценности религии, в свои общины, чтобы предотвратить проявлений религиозного экстремизма.

Наши сердца и молитвы с жертвами и их семьями, мы молимся за скорейшее выздоровление раненых.

Мы призываем все политические силы и религиозные организации Европы к борьбе за мир и безопасность на континенте, чтобы никакая мнимая идеология больше не могла стать оправданием для циничных убийств», — резюмировал раввин Гольдшмидт.

Похожие статьи