Президент Ривлин принял верительные грамоты от 5 новых послов в Израиле

Президент Израиля Реувен Ривлин сегодня, в среду, принял дипломатические верительные грамоты от новых послов Бельгии, Швеции, Норвегии, Узбекистана и Латвии на официальной церемонии в Бейт-ха-Насси, официальной резиденции президента Израиля.

Каждого посла встречали с исполнением государственного гимна его страны и Израиля, затем послы вручили президенту свои верительные грамоты и подписали книгу посетителей Резиденции.

Первым свои верительные грамоты вручил посол Бельгии Жан-Люк Бодсон. Президент приветствовал его в Израиле и выразил признательность королю Филиппу за участие в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Освенцима-Биркенау в январе. Президент также рассказал о бабушке посла, Элизабет Дереймакер, которую «Яд Вашем» признал Праведником народов мира в 2013 году.

Дереймакер спасла двух еврейских детей в своем доме после того, как их мать и сестру отправили в Освенцим. Благодаря укрытию, которое она дала им, их жизни были спасены. «Мы никогда не забудем благородный поступок вашей бабушки. Слишком мало сделали это, и еврейский народ будет благодарен ей тысячи лет», — сказал президент. Он также отметил важность борьбы с антисемитизмом и всевозможным расизмом, которые сейчас поднимают голову. Президент сказал, что нет места грубому антисемитизму, подобному тому, который демонстрируется на ежегодном карнавале в Алсте.

Затем посол Узбекистана Феруза Махмудова, первой женщина-посол на дипломатической службе Узбекистана, вручила свои верительные грамоты президенту. «Узбекистан доказывает всему миру, что нет конфликта между христианами и мусульманами», — сказал президент. «Мы надеемся доказать, что можем жить вместе в мире, как иудеи, мусульмане и христиане, а также представители всех конфессий, живущие в Израиле».

Следующим вручил верительные грамоты президенту посол Швеции Эрик Улленхаг. Президент приветствовал его, сказав, что «между нашими двумя странами прекрасные отношения во многих областях. Важно сказать, что мы приветствуем разные мнения относительно будущего нашего региона, но бойкот и давление не помогут ни одной из сторон».

Посол поблагодарил президента за его прием и сказал, что «мы придаем большое значение нашей совместной работе в борьбе с антисемитизмом. Антисемитизм — это яд».

Затем президент приветствовал посла Норвегии Каре Рейдер Ааса, поздравив его с избранием Норвегии в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. «Обсуждение Израиля в ООН должно измениться, особенно с учетом новых возможностей, которые открывает мир между Израилем и арабскими странами», — сказал он.

Посол поблагодарил президента и рассказал о хороших отношениях между странами и важности их углубления между народами, а не только между правительствами. Посол также отметил признательность Норвегии за поддержку Израиля в вопросе его избрания в Совет Безопасности.

Наконец, президент принял верительные грамоты посла Латвии Айварса Гроза. Он выразил надежду, что хорошие отношения между странами отразятся на голосовании Латвии в ООН. В конце встречи президент пригласил президента Латвии посетить Израиль, сказав, что будет рад принять его здесь, в Иерусалиме.

Посол поблагодарил президента за приглашение и сказал, что Латвия очень серьезно относится к расизму и антисемитизму и делает много для борьбы с ними.

Источник: 7kanal.co.il

Теги

Похожие статьи