ЕС призывает прекратить снос ЦАХАЛом зданий, построенных палестинцами

ЕС призывает Израиль прекратить снос палестинских домов в Иудее и Самарии, а также предотвратить угрозу сноса палестинских школ, называя их «препятствием на пути к решению о создании двух государств».

Заявление, сделанное пресс-секретарем главы внешнеполитического ведомства ЕС Хосепа Боррелла, было сделано через два дня после того, как израильские бульдозеры разрушили деревню бедуинов недалеко от Тубаса в долине реки Иордан, в результате чего почти 80 жителей остались без крова.

ЦАХАЛ заявил, что дома были построены незаконно на территории, используемой для военных учений.

В заявлении ЕС говорится, что половина палестинцев, оставшихся без крова в результате сноса дома, составляли дети.

«Этот крупномасштабный снос еще раз подтверждает прискорбную тенденцию конфискации и сноса домов с начала года», — говорится в заявлении.

В нем также указано, что Израиль также угрожал снести 52 палестинские школы, в том числе одну в Рас-Аль-Тине в Иудее и Самарии, которые были софинансированы ЕС и странами-членами ЕС.

«ЕС повторяет свой призыв к Израилю остановить все подобные сносы, в том числе структур, финансируемых ЕС, в частности, в свете гуманитарных последствий нынешней пандемии коронавируса», — говорится в сообщении.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи