Ханегби: между Израилем и Ираном может начаться война из-за позиции Байдена

Позиция кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена по Ирану может привести к войне между Израилем и Исламской республикой, предупредил министр по делам поселений Цахи Ханегби.

«Джо Байден долгое время открыто говорил, что вернется к ядерному соглашению. Я считаю, что это приведет к конфронтации между Израилем и Ираном», — сказал Ханегби.

Ханегби добавил, что его не беспокоит вероятная победа Байдена на большинстве фронтов, в том числе в районе поселений, но Иран является вопиющим исключением.

Министр сообщил, что он, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и большинство израильтян считают Соглашение по Ирану, подписанное администрацией экс-президента США Барака Обамы в 2015 году, «ошибочным — и это преуменьшение».

«Если Байден будет придерживаться этой политики, в конечном итоге между Израилем и Ираном произойдет ожесточенная конфронтация», — заявил он.

Ханегби сказал, что заявленная президентом США Дональдом Трампом цель — провести переговоры с Ираном — не то же самое, потому что это будет «другое соглашение, которое он добьется посредством санкций максимального давления».

Председатель комитета Кнессета по иностранным делам и обороне Цви Хаузер занял более оптимистичный подход.

Хаузер был секретарем кабинета министров в то время, когда Байден был вице-президентом, и сказал, что знает позицию Байдена и что он настоящий друг Израиля.

«Я полагаю, что даже если иранское соглашение будет продлено, то оно будет лучше, чем предыдущее. Существует широкое согласие относительно того, что в нем были значительные дыры, когда дело доходит до интересов свободного мира», — сказал он.

Хаузер сказал, что Ближний Восток изменился с тех пор, как Байден покинул свой пост в 2016 году: «Это Ближний Восток, на котором Иран намного опаснее, где его оружие и технологии намного точнее и гораздо опаснее. Это проблема не только Израиля, но и проблема всего мира».

Хотя у Байдена и Трампа могут быть разные способы достижения соглашения с Ираном, Хаузер сказал, что результат является наиболее важным: «Сдерживает ли он Иран и не дает ли ему получить ядерное оружие?»

Хаузер утверждал, что «сегодня все понимают, что соглашения недостаточно, чтобы помешать» Ирану разработать ядерное оружие, а «страны свободного мира знают, что это их испытание» — чтобы Тегеран не сделал этого.

Хаузер предупреждает, что ядерный Иран вызовет гонку вооружений, в которой Саудовская Аравия, Турция и Египет разработают собственное ядерное оружие.+

«Никто не видит поведения Ирана, создающего нестабильность на Ближнем Востоке, и не думает, что позволить им победить — правильно. Ни американцы, ни Израиль не допустят ядерного Ирана», — добавил он.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи