Раввин Уфы прокомментировал призывы снести кресты в Башкирии

Главный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский осудил заявление представителей националистических организаций о сносе крестов в Башкирии.

4 ноября в сети Интернет появился видеоролик, в котором Рамиля Саитова от имени народного собрания — «Йыйына» высказывается за снос всех крестов на Урале.

В заявлении Саитовой говорится о том, что первым должен быть снесен установленный перед зданием школы в селе Узян Белорецкого района пятиметровый металлический крест. Кроме того, в видеоролике она упомянула о неких «ультиматумах», в частности, о том, что нужно вернуть здание Караван-сарая, находящееся в Оренбургской области.

Дан Кричевский сообщил, что высказывания националистов повергли его в шок: он не думал, что в 2020 году сразу после празднования Дня народного единства кто-то будет разжигать межнациональные и межрелигиозные конфликты. По его словам, представители органов, отвечающих за порядок в обществе, должны провести разъяснительную беседу с героем видеоролика. В ином случае, по мнению Дана Кричевского, только Бог знает, чем всё может закончиться.

Источник: Выбор

Похожие статьи