ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти жертв Второй мировой войны

Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию, в соответствии с которой 8 и 9 мая провозглашаются днями памяти всех жертв Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС.

Документ предлагает «всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам соответствующим образом отмечать эти дни как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны».

Также в резолюции предлагается провести 1 декабря этого года специальное торжественное заседание Генеральной Ассамблеи в память о жертвах войны. 

Как объяснил заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, обычно Генассамблея проводила торжественные заседания в память о войне в мае, но в этом году мероприятие не состоялось из-за пандемии коронавирусной инфекции. Поэтому Россия и предложила созвать такое заседание в декабре.

Также в тексте резолюции содержится призыв к генеральному секретарю ООН довести положения документа до сведения всех государств-членов организации.

В мае генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем обращении призвал вспомнить об уроках 1945 года, когда окончилась Вторая мировая война. Он отмечал, что в дни памяти и примирения 8 и 9 мая люди воздают должное миллионам погибших в годы войны. Он также добавил, что нельзя забывать о Холокосте и других преступлениях, совершенных нацистами.

Источник: РБК

Похожие статьи