В Москве пройдет VI еврейский кинофестиваль

VI Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ) пройдет на киноплощадках Москвы с 19 по 29 ноября, сообщается на странице фестиваля в Facebook.

 «Живые» сеансы состоятся в киноцентре «Октябрь» и кинотеатре «Иллюзион». Онлайн-показы можно будет посмотреть на новой платформе zerem.tv. Помимо показов, будут организованы образовательные события и Q&A сессии с создателями фильмов.

Жюри 6-го Московского еврейского кинофестиваля возглавит российский кинорежиссер, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов. По итогам фестиваля жюри определит победителей в категориях «Лучший фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм», «Приз жюри». Также по традиции будут вручены специальные награды: Почетный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» и Приз имени Якова Каллера «За лучший российский фильм года на еврейскую тему». 

В основном конкурсе пройдут европейские и российские премьеры картин из Венгрии, Германии, Бразилии, Аргентины, Израиля и США, в том числе и лента «Оставшиеся», которая попала в шорт-лист премии Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке»; картина «Миньян», участвовавшая в программе «Панорама» Берлинского кинофестиваля — 2020; фильм «Меня зовут Сара», спродюсированный фондом Стивена Спилберга «Шоа».

Куратором программы художественного кино в 2020 году стал кинокритик Егор Беликов, сформировавший программу основного конкурса 6-го МЕКФ.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Расписание кинофестиваля станет известно в ближайшее время.

Похожие статьи