Московская хоральная синагога получила президентский грант на помощь пострадавшим от пандемии

Проект «Вместе справимся» Московской еврейской религиозной общины (МЕРО), направленный на поддержку пострадавших от коронавируса семей из незащищенных слоев населения, получил поддержку Фонда президентских грантов, сообщает в четверг пресс-служба МЕРО.

«Проект «Вместе справимся» направлен на комплексную поддержку семей из наименее защищенных слоев населения, пострадавших от коронавирусной инфекции и последствий пандемии. В рамках проекта помощь получат не менее 300 семей, проживающих в Москве и в других регионах Российской Федерации, обратившихся за поддержкой в Московскую еврейскую религиозную общину и еврейские общины других регионов России. Целевые группы проекта - это люди старшего поколения, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, хроническими и тяжелыми заболеваниями», - говорится в сообщении.

В рамках проекта, который продлится до конца 2021 года, помощь планируется оказать семьям из Санкт-Петербурга, Саратова, Орла, Воронежа, Ярославля, Самары, Пятигорска и Тулы. Предполагается обеспечить нуждающихся продуктовыми наборами и товарами первой необходимости, развивающими играми и литературой для детей (в зависимости от потребностей семей и степени введения ограничительных мер), организовать дезинфекцию помещений, тестирование пострадавших от коронавирусной инфекции, членов их семей и других людей, оказавшихся в зоне риска.

В рамках проекта предполагается также вести психологическое сопровождение пострадавших и членов их семей. В настоящее время МЕРО принимает заявки на получение помощи, информация об этом предоставляется на сайте общины и на ее странице в Facebook.

«Мы очень признательны Фонду президентских грантов за доверие и возможность помогать людям. Из-за пандемии коронавируса НКО пострадали так же сильно, как и бизнес, поэтому государственная грантовая поддержка очень важна и ценна для продолжения деятельности организации. Благодаря полученному гранту наша община сможет организовать поддержку и квалифицированную помощь более чем 300 семьям, которые находятся в тяжелой ситуации», - сказал главный раввин Москвы, президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт, которого цитирует пресс-служба.

С начала пандемии коронавируса в мире заразились более 48 млн человек, свыше 1,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 712 858 случаев заражения, выздоровели 1 279 169 человек, умерли 29 509. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Похожие статьи