Израиль выплатил сотни миллионов шекелей нелегальным мигрантам

За последние несколько лет женщинам-нелегальным мигрантам из Судана и других стран в Израиле были выплачены миллионы шекелей в виде единовременных пособий при рождении ребенка и пособий по беременности и родам. Во многих случаях платежи фактически противоречат закону.

Об этом рассказал глава Центра демографической политики еврейского государства Йонатан Якубович в интервью 7 каналу, представив некоторые шокирующие статистические данные.

«Израиль уже много лет выплачивает пособия по рождению ребенка тысячам нелегальных иммигрантов», - рассказывает Якубович. «После того, как депутат Май Голан представила специальный запрос, был составлен документ с подробным описанием того, как этим женщинам было выплачено более ста миллионов шекелей за последние пять лет в виде декретных».

Якубович отмечает абсурдность ситуации, когда правительство выплачивает нелегальным работникам отпуск по беременности и родам, который в принципе рассчитывается на основе их зарплаты до родов - когда им вообще не разрешено работать в стране. «Это совершенно нелепая ситуация, когда, с одной стороны, правительство якобы делает все возможное, чтобы отговорить иностранных рабочих селиться здесь, а с другой стороны, делает так, что им выгодно остаться. Раньше существовал закон, требовавший от забеременевших нелегальных иммигрантов покинуть страну в течение трех месяцев, но Верховный суд отменил это требование», - отмечает он.

«Некоторые люди могут утверждать, что эти женщины имеют право на отпуск по беременности и родам, поскольку они платили свои взносы в систему социального страхования, но мы исследовали это и обнаружили, что все, что они платили, было действительно очень небольшой суммой. Из примерно 250 миллионов шекелей, которые они получили, они заплатили только около восьми миллионов», - говорит он.

Якубович добавил, что «в 2003 году Кнессет принял закон, согласно которому пособие по рождению - единовременная выплата женщинам после родов - не может быть выдано тем, кто находится в стране незаконно. Затем Организация по правам граждан подала прошение в Верховный суд, и правительство пошло на попятную, согласившись с выплатой пособий по рождению ребенка, несмотря на то, что закон запрещает это».

Тем не менее, Якубович винит в этой ситуации Социальное страхование, «поскольку оно истолковало закон крайне либерально, вступив в сговор с Верховным судом. Результатом стало то, что четкий закон, запрещающий выплату пособий по рождению нелегальным иммигрантам, лишился всякого практического содержания».

Якубович отмечает, что те, кто критикует Верховный суд, как правило, сосредотачиваются на законах, которые он отменяет или признает «неконституционными», но этот пример показывает, что суд может, без конкретного постановления, все же навязать свои взгляды даже в условиях четко обратного законодательства.

Похожие статьи