|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Голландская протестантская церковь признала вину за неспособность помочь евреям в годы Холокоста

Голландская протестантская церковь в воскресенье публично признала свою вину за неспособность сделать больше для помощи евреям во время и после Второй мировой войны, а также за роль церкви в подготовке «почвы, на которой всходили семена антисемитизма и ненависти». Об этом сообщает AP.

Выступая 8 ноября от имени Генерального синода протестантской церкви в Нидерландах в синагоге Амстердама об этом заявил официальный представитель церкви Рене де Реувер.

Долгожданное историческое заявление прозвучало на торжественной церемонии, посвященной годовщине памяти жертв антисемитского погрома «Хрустальная ночь» («Ночи битого стекла»), который принято считать началом нацистского геноцида еврейского народа.

9 ноября 1938 года по всей Германии и Австрии прокатилась волна еврейских погромов. По меньшей мере 91 человек был убит, сотни синагог сожжены, около 7 500 еврейских предприятий подверглись вандализму и до 30 тысяч мужчин-евреев арестованы. Многие из них были отправлены в концентрационные лагеря.

Рене де Реувер отметил, что церковь сыграла свою роль в отношении к евреям задолго до того, как Гитлер пришел к власти в Германии.

«На протяжении веков сохранялся раскол, который впоследствии стал предпосылкой изоляции евреев в обществе. А в годы войны церковным властям часто не хватало смелости выбрать четкую позицию по отношению к еврейским гражданам нашей страны», - сказал представитель церкви.

Более 100 тысяч голландских евреев - 70% еврейской общины страны - не пережили Вторую мировую войну. Большинство из них были убиты в нацистских лагерях смерти.

В заявлении, обращенном к еврейской общине Нидерландов, де Реувер признал, что церкви потребовалось слишком много времени, чтобы осознать свою роль.

«Антисемитизм - грех против Бога и против людей. Протестантская церковь не отрицает свою ответственность за часть этой греховной истории».

Он также признал, что проблемы не закончились поражением нацистов в 1945 году, отмечая проблемы с реституцией собственности еврейской общине и пообещал, что в будущем протестантская церковь Нидерландов будет активнее участвовать в борьбе с антисемитизмом.

Похожие статьи