Мост в Корке назван в честь ирландской спасительницы евреев

6 ноября в Корке открылись велосипедный и пешеходный мост, названный в честь Мэри Эльмс, сообщило в своем твиттер-аккаунте представительство Европейского союза в Ирландии.

Прозванная ирландским «Оскаром Шиндлером» за ее усилия по спасению евреев, Эльмс родилась в Корке в 1908 году. Получив образование в Дублине и Лондоне, Эльмс уехала в Испанию во время гражданской войны, где работала в детской больнице. В 1942 году Эльмс находилась в оккупированной нацистами Франции, где решила защитить еврейских детей от депортации в концентрационные лагеря. Она переправила более 200 детей в безопасные дома и по другим адресам, часто пряча их в багажнике своей машины. В 1943 году Эльмс была схвачена и допрошена нацистами, которые приговорили ее к шести месяцам заключения в тюрьме,  управляемой гестапо недалеко от Парижа.

После войны она переехала на юго-запад Франции, где вышла замуж и родила двоих детей. Эльмс скончалась в 2002 году. В 2015 году она была посмертно удостоена звания «Праведник народов мира», израильским национальном мемориалом Холокоста Яд Вашем, став единственным гражданином Ирландии, удостоенным этой чести.

Источник: Евреи Евразии

Похожие статьи