Всемирный Ликуд провалил на выборах протеже Нетаньяху

Председатель коалиции Мики Зоар потерпел сокрушительное поражение на выборах председателя всемирной организации «Ликуд». Зоар был уверен в победе — до пятницы ставленик Биньямина Нетанияху оставался единственным кандидатом на должность, но в итоге получил всего 5% голосов.

95% заграничных ликудников отдали предпочтение бывшему послу Израиля в ООН Дани Данону, который до последней минуты держался в тени и выдвинул свою кандидатуру только в пятницу.

Двухмесячные труды Зоара пошли насмарку. Председатель правящей коалиции при поддержке премьер-министра Нетанияху заключил серию сделок с другими партийными фракциями Всемирной сионистской организации (ВСО) и обеспечил перемещение прежнего главы Всемирного Ликуда Яакова Хагоэля на более высокий пост — председателя Всемирной сионистской организации.

После этой «рокировки» Зоар стал единственным кандидатом в председатели всемирной организации «Ликуд» его избрание выглядело гарантированным.

Но бывший внутрипартийный соперник Нетанияху Дани Данон превзошел Зоара в искусстве закулисной интриги. Заручившись поддержкой абсолютного большинства заграничных ячеек Ликуда, он сумел до последнего момента сохранить свои намерения в тайне и объявил об участии в выборах за два дня до голосования, перед наступлением субботы.

Сегодня Данон сказал в интервью TheMarker, что заграничные партийные организации, недовольные грубыми манипуляциями Зоара, массово просили его выдвинуть свою кандидатуру, поэтому победа его не удивила.

Должность председателя всемирной организации Ликуд дает большое влияние при распределении крупных ресурсов, которыми управляет Всемирная сионистская организация. В ее ведении находятся «Сохнут», ЕНФ ККЛ и прочие подобные структуры, получающие финансирование от государства, но ему неподконтрольные. В разделе миллиардных бюджетов и сотен необременительных постов с солидными окладами благополучно сотрудничают все политические партии Израиля, от ультра-ортодоксов до МЕРЕЦ.

Источник: israelinfo

Похожие статьи