Сборной Ирана по шахматам грозит исключение из ФИДЕ за отказ играть с израильтянами

Федерации шахмат Ирана (ICF) грозит исключение из ФИДЕ за проводимую организацией политику систематических отказов соревноваться с израильскими спортсменами.


В июне прошлого года президент ФИДЕ Аркадий Дворкович уже предупреждал Иран, что, если он продолжит свои выходки, федерация будет действовать соответствующим образом.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) заявила, что Иранская шахматная федерация (ICF) может столкнуться с неизбежной дисквалификацией за ее постоянный отказ разрешить иранским шахматистам соревноваться с их израильскими коллегами, сообщает jpost.com.

Предупреждение также включало упоминание о бойкоте Ираном мероприятий, в которых участвовали израильские игроки. 

«Мы усиливаем давление на Иран, чтобы он соблюдал закон, и, если он не будет соблюдать, иранская федерация увидит последствия», — сказал вице-президент ФИДЕ Найджел Шорт, сообщает Radio Farda. 

Шорт добавил, что отказ Ирана «потребовать от своих игроков соревноваться со всеми странами в ФИДЕ до следующего ГА или любой бойкот со стороны иранского игрока автоматически приведет к отстранению ICF от всех мероприятий ФИДЕ».

Иран, как известно, использует эту практику во всех спортивных дисциплинах, где на турнирах, если один из его участников собирается выступить против израильтянина, иранский спортсмен часто симулирует травму, выходит из соревнования или просто категорически отказывается участвовать.

В нескольких задокументированных случаях самым последним из них был иранский дзюдоист Саид Моллаи, который утверждал, что был вынужден проиграть свои последние два боя на чемпионате мира по дзюдо 2020 года в Токио, чтобы не встретиться со своим израильским коллегой Саги Муки или разделить с ним ковер. Иранские спортсмены получают специальные инструкции от государственных органов. 

По сообщению Radio Farda, Шорт сообщил Генеральной Ассамблее ФИДЕ о 12 отдельных происшествиях, чтобы выступить за приостановление полномочий Ирана. Случаи, когда иранские шахматисты либо проигрывали матчи против израильских соперников, либо полностью отказывались от принимающих их турниров. Шорт охарактеризовал усилия Ирана в прошлом как «абсолютный расизм прямо в лицо».

Чтобы сохранить свои позиции в ФИДЕ и в мировом рейтинге своих игроков, Иран должен предоставить достаточные основания для обжалования приостановки, и, если они этого не сделают, «они будут обязательно отстранены», — говорится в сообщении.

 

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи