VI Московский еврейский кинофестиваль откроет оскароносный «Кролик Джоджо»

Оскароносная трагикомедия Тайки Вайтити «Кролик Джоджо» станет картиной открытия 6-го Московского еврейского кинофестиваля, который стартует 19 ноября 2020 года. Торжественная церемония открытия пройдёт в кинотеатре «Октябрь».

- Для меня огромная радость, что этот чудесный фильм будет показан в Москве. Впервые я посмотрел его на Международном кинофестивале в Торонто — самом зрительском киносмотре в мире. И именно совместные переживания от просмотра этой картины с другими зрителями сделали этот показ одним из самых сильных впечатлений в моей жизни. Неудивительно, что впоследствии этот фильм стал обладателем главной награды фестиваля — «выбора зрителей», – рассказал генеральный продюсер МЕКФ Егор Одинцов.

InterMedia напоминает: картина «Кролик Джоджо» вышла в 2019 году, главные роли в ней исполнили Роман Гриффин Дэвис, Томасин Маккензи, Тайка Вайтити, Скарлет Йоханссон и Сэм Рокуэлл. Фильм, действие которого разворачивается в фашистской Германии, рассказывает о 10-летнем мальчишке и его воображаемом друге Адольфе Гитлере, который сильно отличается от реального фюрера.

Фильм получил «Оскар» и премию Британской киноакадемии за лучший адаптированный сценарий и еще несколько наград на международных фестивалях. В России «Кролик Джоджо» не получил прокатное удостоверение без объяснения причин.

6-й Московский еврейский кинофестиваль пройдёт с 19 по 29 ноября в онлайн- и оффлайн-форматах. Зрителей ждут лучшие современные фильмы на еврейскую тематику, а также образовательные мероприятия и сессии вопросов и ответов с создателями картин. Всего в программу фестиваля вошли более 50 картин со всего мира, а жюри возглавил продюсер и режиссёр Тимур Бекмамбетов.

Источник: InterMedia

Похожие статьи