Делегация израильских поселенцев ведет переговоры в ОАЭ

Власти Палестинской автономии возмущены визитом в Дубай делегации израильских поселенцев под руководством главы местного совета Самарии Йоси Дагана. Израильтяне провели переговоры с представителями бизнес-сообщества Объединенных Арабских Эмиратов.

Как сообщает газета "Исраэль а-Йом", делегация прибыла в ОАЭ 7 ноября и должна вернуться в Израиль 12 ноября. В заявлении местного совета говорится о марафонских встречах с представителями компаний, работающих в сфере сельского хозяйства, борьбы с вредителями, изготовления пластмассовых изделий.

Глава делегации отметил, что ОАЭ – развитое государство, находящееся на передовой инноваций и инвестиций, и для израильтян развивать отношения с Эмиратами – честь. Основными направлениями потенциального сотрудничества израильский представитель назвал опреснение и агрономию.

Советник председателя ПА Набиль Шаат заявил, что ему больно видеть сотрудничество между арабским государством и поселенцами, которых он назвал худшим проявлением израильской агрессии против палестинского народа.

Напомним, что Палестинская администрация подвергла резкой критике соглашения, заключенные Израилем с ОАЭ и Бахрейном. Представители руководства ПА назвали договор о нормализации "ножом в спину", заявив, что он делает невозможным реализацию принципа Двух государств.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи