Болгария хочет получать газ из Израиля

Правительство Болгарии одобрило проект Меморандума о сотрудничестве в энергетике с Израилем между министерствами двух стран.

В Меморандуме предусматривается создание совместной рабочей группы между Болгарией и Израилем, которая рассмотрит вопросы взаимного интереса в энергетике, сообщает пресс-служба Совета министров.

Среди рассматриваемых вопросов будет защита энергетической инфраструктуры против физических, электромагнитных и киберугроз, изучение вариантов поставки природного газа из Израиля в Болгарию, как и в другие страны региона, разведка и добыча природного газа и других углеводородных энергетических ресурсов.

В документе отмечается, что страны должны стимулировать бизнес для расширения инвестиций и торговли в энергетическом секторе.

Углубление двустороннего сотрудничества между Болгарией и Израилем в энергетике обуславливается приоритетами страны по диверсификации источников и маршрутов доставки природного газа. Болгария рассматривает Восточное Средиземноморье и Израиль как потенциальный источник природного газа, отмечается в сообщении.

После окончания строительства межсистемных газовых перемычек с соседними странами и конкретно с Грецией у Болгарии появится возможность получения трубопроводного и сжиженного природного газа, включительно и из Израиля.

Источник: Русская Болгария

Похожие статьи