Выходцы из Азербайджана празднуют в Тель-Авиве победу в Карабахе

На улицах Тель-Авива уроженцы Азербайджана отмечают историческую победу своей родины над армянскими агрессорами, сообщает Тrend Life. Молодежь с флагами Азербайджана и Израиля выражает свою поддержку, танцуя под азербайджанскую музыку, поздравляя друг друга с победой.

В Израиле живет большая азербайджанская диаспора. Это израильтяне разных национальностей, родившиеся и выросшие в Азербайджане, каждый из которых любит родной край и поддерживает с ней связь. Более 70 тысяч выходцев из Азербайджана активно поддерживают страну, организуют и принимают участие в различных акциях, плодотворную деятельность осуществляет Международная ассоциация Азербайджан–Израиль (АзИз).

10 ноября Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, которое цитирует РИА «Новости», ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

После этого Пашинян заявил, что соглашение было крайне тяжелым решением для него. В свою очередь, Алиев назвал подписание документа капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Баку, теперь военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам

Похожие статьи