|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Обвиненный в финансовой афере бразильский бизнемен-еврей арестован после года в бегах

Бразильский бизнесмен еврейского происхождения, обвиняемый в вымогательстве у инвесторов десятков миллионов долларов, и заслуживший сравнения с Берни Мэдоффом, был арестован в Рио-де-Жанейро после того, как более года скрывался.

Йонас Хаймович (Jonas Jaimovick), который в понедельник сдался полиции Рио, попал в заголовки газет после исчезновения с 32 миллионами долларов. Предполагается, что он выстроил крупнейшую финансовую пирамиду в истории южноамериканской страны.

39-летний Хаймович, владелец инвестиционной фирмы JJ Invest, открыл незаконную финансовую схему среди представителей еврейской общины, снискав там расположение путем спонсирования и поддержки нескольких проектов в синагогах, клубах, школах. Среди его «клиентов» (по некоторым данным, их было около 3000) есть знаменитости и известные спортсмены, которые поверили его обещаниям высоких прибылей.

Телеканал Globo TV сообщил об аресте Хаймовича, показав его фото со свитком Торы, что вызвало критику со стороны депутата муниципального совета Рио еврейки Терезы Бергер. Газета O Globo использовала ту же фотографию в прошлом году, чтобы проиллюстрировать статью о Хаймовиче под названием «Опасные связи».

«Как член еврейской общины Рио-де-Жанейро и председатель комиссии по правам человека городского совета, я хотела бы попросить избегать использования еврейской символики в связи с владельцем JJ Invest», — написала Бергер.

Начав реализацию своей схемы в 2016 году в еврейской общине, Хаймович быстро вышел за пределы этих кругов. Увлеченный футболом человек, которого обычно называли по его инициалам JJ, спонсировал несколько команд и привлекал в качестве клиентов действующих и бывших игроков. Его фотографии с футбольными звездами и медийными знаменитостями стали вирусными в социальных сетях и помогли приумножить его бизнес.

По данным полиции Рио, подано множество судебных исков о возмещении ущерба от Хаймовича и JJ Invest, сообщает JTA.

«После его ареста поиски крупнейшего строителя пирамид в стране завершены», — говорится в заявлении полиции.

Схема Мэдоффа на 19 миллиардов долларов также включала обман многих известных еврейских некоммерческих организаций, которые понесли большие убытки. Мэдофф отбывает 150-летний срок в федеральной тюрьме в Северной Каролине.

Хаймович был обвинен в мошенничестве, среди прочих преступлений, и может быть приговорен к 22 годам тюремного заключения.

 

Хаймович родился в богатой семье в Рио, но со смертью отца в 2012 году семейный бизнес потерпел крах.

В начале 2019 года СМИ сообщили, что Хаймович находится под следствием, что привело к массовым попыткам клиентов JJ Invest вернуть свои деньги. Но местонахождение Хаймовича оставалось неизвестным, и попытки инвесторов выкупить его оказались безуспешными. По сообщениям, он скрывался в районе Барра в Рио, после чего сдался полиции.

Его паспорта были изъяты, а жене запретили выезжать в Израиль вместе с ребенком супругов за несколько минут до посадки в самолет.

Похожие статьи