|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Великобритании стартовал «Месяц мицвы»

Премьер-министр Борис Джонсон объявил День мицвы «великой британской традицией», поскольку люди всех вероисповеданий собираются вместе для совершения добрых дел, сообщает британское издание Jewish News. Мероприятие стартовало 15 ноября.

Международный день мицвы - это день религиозных социальных акций, который проводится в ноябре. Инициатива была предложена еврейской общиной Великобритании в 2005 году. С тех проводится ежегодно.

В День мицвы общественные группы и отдельные лица реализуют ряд волонтерских проектов для нуждающихся. Организации регистрируются на День мицвы, который, в свою очередь, помогает подбирать волонтеров для участия в местных проектах.

В условиях пандемии ежегодный день межконфессиональных социальных действий был преобразован в месячную инициативу, направленную на преодоление кризиса у пожилых людей по причине бедности и одиночества.

«День мицвы стал великой  британской традицией. Я очень рад и совсем не удивлен тому, что все добровольцы Дня мицвы принимают вызов COVID-19 - не просто поддерживая этот фантастический день добрых дел под руководством евреев, но идя дальше и учреждая целый месяц социально значимых инициатив. Люди всех вероисповеданий работают вместе, бок о бок, обеспечивая волонтерскую помощь людям, которые в ней больше всего нуждаются. Спасибо всем, кто наполняет ноябрь добротой», - сказал по случаю начала благотворительной акции премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Николь Стерджен также поддержала эту инициативу, заявив: «За последние восемь месяцев мы стали свидетелями того, как религиозные и духовные сообщества Шотландии работали вместе, чтобы поддержать тех, кто пострадал от Covid-19. В этом году День мицвы продлен на целый месяц социальных инициатив в ответ на пандемию. Это отличный пример того, как еврейские ценности используются на благо всех общин».

Ожидается, что в Месяце мицвы примут участие более 250 религиозных общин, организаций и предприятий, включая 40 школ и детских садов, и тысячи волонтеров, многие из них - целыми семьями.

Теги

Похожие статьи