«Сохнут» создает «Еврейскую сеть чрезвычайных ситуаций»

В понедельник, 16 ноября, Еврейское агентство "Сохнут" откроет "Еврейскую сеть чрезвычайных ситуаций" (JReady) – новаторский проект, который поможет еврейским общинам диаспоры справиться с коронавирусом и подготовиться к кризисным ситуациям в сфере безопасности на фоне роста антисемитизма.

Как сообщает пресс-служба "Сохнута", открытие состоится в присутствии сотен лидеров еврейских общин со всего мира во время первого заседания Попечительского совета Еврейского агентства под председательством Майкла Сигеля и главы "Сохнута" Ицхака Герцога. Заседание Совета, трижды в год проходящего в Израиле, из-за коронавируса состоится в режиме онлайн.

"Решение о создании "Еврейской сети чрезвычайных ситуаций" было принято И.Герцогом и гендиректором Сохнута А.Ааронович после урона, нанесенного коронавирусом еврейским общинам диаспоры, который привел к краху жизненно важных институтов этих общин. Проект был представлен на Глобальном форуме по борьбе с коронавирусом под председательством министра по делам диаспоры О.Янкелевич и И.Герцога. JReady будет сопровождать общественный и профессиональный комитет во главе с бывшим депутатом Кнессета Айелет Нахмиас-Вербин. К проекту присоединились председатель Комитета местной власти мэр Модиина Хаим Бибас и ключевые специалисты и организации, занимающиеся урегулированием чрезвычайных ситуаций", – поясняет пресс-служба Еврейского агентства.

В рамках этой инициативы по адресу jready.org запускается первая в своем роде платформа, которая позволит еврейским общинам использовать знания и опыт, накопленные в Израиле и во всем мире в чрезвычайных ситуациях.

Еврейская сеть экстренной помощи "Сохнута" уже оказывает помощь общинам Италии, ЮАР и Перу, где коронавирус ударил особенно сильно, и продолжит помогать и в будущем. JReady создаст инфраструктуру, которая обеспечит стабильность функционирования общин посредством обучения их руководителей деятельности в чрезвычайных ситуациях. Еврейское агентство уже провело в разных странах вебинары по вопросам готовности к чрезвычайным ситуациям, а также встречи специалистов из Израиля с сотнями лидеров общин диаспоры.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи