Определено место Израиля в списке благополучных стран

Как сообщает Vesty.co.il, Израиль занял 30 место в мировом рейтинге благополучия (Legatum Prosperity Index 2020) - между Чехией и Италией. 

В прошлом году еврейское государство занимало 31-е место, а годом ранее – 32-е. Об этом свидетельствуют обновленные во вторник, 17 ноября, данные исследования британского аналитического центра The Legatum Institute, который оценивает достижения стран мира с точки зрения их благополучия и процветания.

Рейтинг формируется на основе множества различных показателей, объединенных в девяти категориях, которые отражают различные аспекты жизни общества и параметры общественного благосостояния - экономика, предпринимательство, управление, образование, безопасность, уровень личных свобод, экология, социальный капитал. По каждому из этих показателей выставлялась отдельная оценка, а затем выводилось среднее значение.

Как обычно, самый низкий показатель Израиль получил за безопасность (116 место), что в итоге не позволило ему занять более высокое место. Тем не менее Израиль оказался первым в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (всего 19 государств).

Самой благополучной страной, как и в прошлом году, названа Дания. В первой десятке также оказались Норвегия, Швейцария, Швеция, Финляндия. Нидерланды, Новая Зеландия, Германия, Люксембург и Австрия.

Канада в рейтинге на 14 месте, США - на 18, Испания - на 24, Грузия - на 53, Армения - 55, Беларусь - на 69, Россия - на 76, Азербайджан - на 78, Молдова - на 80, Украина - на 92.

Всего в рейтинг, который публикуется с 2006 года, включены 167 стран. Последнее место занял Южный Судан.

Напомним, что в октябре был обнародован Global Retirement Index 2020 - глобальный рейтинг стран, наиболее подходящих для жизни на пенсии. Израиль там оказался на 18 месте.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи