Израильтянам упростят усыновление детей из России

Граждане Израиля смогут усыновить ребёнка из России, если его не взяли в семью на родине. Законопроект о ратификации такого соглашения Госдума планирует рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

Договор с Израилем, подписанный в Иерусалиме 22 января 2020 года, упрощает процедуру усыновления русскими и израильскими семьями.  В документе предусматривается, что усыновление должно быть разрешено законами обоих государств. При этом все условия передачи ребёнка в семью  из другой страны определяет государство, где он родился. В соглашении подчеркивается, что в России и Израиле соблюдаются меры для предотвращения торговли детьми и эксплуатации детского труда. Если же решение об усыновлении ребёнка отменено, то его запрещено передавать в третьи страны.   

Согласно документу, усыновление детей гражданами другого государства возможно только в том случае, если они не нашли приёмных родителей на родине.

Усыновление детей из России гражданами других стран регулируется Семейным кодексом и Конвенцией ООН о правах ребёнка. Родителями могут стать одинокие люди или находящиеся в браке, но только разнополом. Российских детей запрещается усыновлять гражданам США и жителям стран, где разрешены однополые союзы.

Источник: Парламентская газета

Похожие статьи