Израиль оказал гуманитарную помощь пострадавшим от урагана Гондурасу, Гватемале и Панаме

Государство Израиль дало немедленный позитивный ответ на просьбу своих друзей - Гватемалы, Гондураса и Панамы - об оказании гуманитарной помощи в преодолении последствий урагана Эта, сообщили в пресс-службе МИД Израиля.

Эта - ураган 4-й категории - бушевал в Центральной Америке почти две недели и нанес значительный ущерб дорожной инфраструктуре и сельскому хозяйству. В результате урагана сотни людей погибли и пропали без вести, тысячи стали беженцами. Речь идет о катастрофе масштабов, которых этот регион не видел со времен урагана Митч в 1998 году.

Посол Израиля в Гватемале и Гондурасе Матания Коэн: «Израиль не забывает своих союзников, и уж тем более, когда они испытывают столь серьезный кризис». Посол Коэн посетил город Пуэрто-Барриос на востоке Гватемалы - район, значительно пострадавший от урагана - и передал местным жителям гуманитарную помощь и оборудование от Министерства иностранных дел Израиля.

В Гондурасе, где более тысячи семей потеряли свои дома, израильское представительство по торговле и сотрудничеству в Тегусигальпе передало сотни комплектов одежды семьям, пострадавшим от урагана в районе Сан-Педро-Сула.

Посол Израиля в Панаме доктор Реда Мансур принял участие в церемонии, на которой присутствовала первая леди Панамы Ясмин Колон де Кортизо. В ходе церемонии посол Мансур передал комплексный пакет помощи гражданам страны, пострадавшим от урагана.

«Это пожертвование символизирует близость двух наших стран. Для нас очень важно поддержать наших панамских сестер и братьев в то время, когда многие их семьи пострадали», - сказал посол еврейского государства.

Похожие статьи