|
Мария Якубович
Мария Якубович

Яир Нетаньяху сравнил кибуцное движение в Израиле с нацистской Германией

Яир Нетаньяху, сын премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сравнил движение кибуца Израиля с нацистской Германией и другими тоталитарными режимами.

Это последнее из нескольких эпатажных заявлений, сделанных младшим Нетаньяху, который, кажется, со вкусом вошел в роль правого провокатора в социальных сетях и СМИ.

«Кибуцы – это нечто, чего нет за пределами Северной Кореи», – сказал Яир Нетаньяху в недавнем радиоинтервью, видео которого приведено в твите журналиста Haaretz Ноа Ландау. «Мы всегда знаем, чем кончаются идеи утопических обществ. В Советском Союзе и нацистской Германии было желание создать образцовые утопические общества. Это никогда не заканчивается хорошо».

Его заявление прозвучало на фоне дебатов о границах и уместности сравнений с Холокостом. Дебаты эти давно бушуют в Израиле и привлекают повышенное внимание американских евреев в дискурсе правления Трампа и избирательной кампании этого года.

В четверг ведущая CNN Кристиан Аманпур сослалась на Хрустальную ночь, нацистский погром 1938 года, сравнивая президента Дональда Трампа с нацистами. Правительство Израиля, как и некоторые американские еврейские организации, призвали ее извиниться. От Нетаньяху призывов к извинениям не прозвучало.

Кибуцы, сеть израильских колхозов, сыгравшая центральную роль в создании нации, традиционно считались оплотом левых. В последние десятилетия, когда израильская экономика становилась все менее социалистической, кибуцы боролись за экономику, планомерно отходя от жесткого социализма, который они когда-то практиковали.

Хотя очевидно, что ни один кибуц не поддерживал нацистскую Германию, был контингент движения кибуцев, который был явно просоветским еще в 1950-х годах, когда некоторые кибуцы даже оплакивали смерть Иосифа Сталина.

В ответ на твит Ноа Ландау Яир Нетаньяху написал в Твиттере: «Если вам можно, то нам тоже можно, мы перестали быть лохами. Вы работаете в газете, которая каждый день сравнивает Нетаньяху и Трампа с Гитлером, а Израиль - с нацистской Германией». (Поиск в Haaretz показывает, что, хотя такие сравнения делались, они были не систематическими. – Прим. авт.)

Похожие статьи