Под Беэр-Шевой построят международный аэропорт

Как сообщает Vesty.co.il, новый международный аэропорт Израиля будет построен на юге, в районе поселка Неватим, примерно в 7 км от Беэр-Шевы. Как стало известно в среду, 18 ноября, региональный совет, на территории которого планируется создать стратегически важный для страны объект, в ближайшее время получит бюджет в несколько десятков миллионов шекелей для расширения шоссе и перестройки ключевых дорожных развязок.

Во время рабочей поездки министра транспорта Мири Регев в Неватим 17 ноября было официально объявлено о том, что для постройки третьего крупного аэропорта Израиля выбран район Негева, а не Изреэльская долина на севере страны. Однако это решение должно пройти утверждение кабинета министров.

В районе Неватим расположена крупная база ВВС ЦАХАЛа, которая изначально была спроектирована с учетом возможности принятия гражданских лайнеров.

Когда проект сооружения нового аэропорта будет утвержден и начнется строительство, будет также проложен дополнительный участок железнодорожной магистрали, который соединит транспортный комплекс с Беэр-Шевой и общеизраильской сетью железных дорог.

Планируется, что новейший воздушный порт позволит разгрузить аэропорт Бен-Гурион и воздушное пространство над центральными районами Израиля.

Против создания аэропорта в Неватим выступают представители системы безопасности. Они поддерживают альтернативный вариант, предполагающий создание третьего транспортного хаба в Изреэльской долине, недалеко от базы ВВС Рамат-Давид.

Напомним, что в настоящее время в Израиле действуют два международных аэропорта - Бен-Гурион возле Тель-Авива и Рамон неподалеку от Эйлата. Ориентировочные сроки начала строительства нового аэропорта пока не называются.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи