ЕС рассчитывает, что Сербия и Косово не перенесут посольства в Иерусалим

Европейский союз ожидает, что Сербия и Косово будет действовать в соответствии со своими обязательствами перед ЕС, заявил верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, 19 ноября сообщает Beta.

«И Косово, и Сербия определили интеграцию с ЕС в качестве своего стратегического приоритета. ЕС ожидает, что Сербия и Косово будут действовать в соответствии с этим обязательством», —заявил он.

Боррель сказал, что Белград и Приштина обязались привести свои законодательства и позиции в отношении третьих стран в соответствии с позицией ЕС. Он заявил, что соглашения, подписанные в Вашингтоне, предусматривают перенос своих посольств в Иерусалим, что противоречит позиции ЕС.

«Проблема Иерусалима является вопросом окончательного статуса. В соответствии с резолюцией 478 Совета Безопасности ООН от 1980 года, в которой всем членам ООН предлагается переместить свои посольства в Тель-Авив, все посольства ЕС, а также Делегация ЕС в Израиле расположены в Тель-Авиве», —добавил он.

Напомним, соглашение об экономическом урегулировании между Сербией и Косово 7 сентября подписали президент Сербии Александр Вучич и премьер Косово Абдулла Хоти. Встреча прошла при содействии и участии президента США Дональда Трампа. Помимо экономических вопросов, в соглашении последним пунктом значилось обязательство открытия посольства Сербии и Косово в Иерусалиме.

 

Источник: Красная весна

Похожие статьи