22% преступлений на почве ненависти в Европе направлены против евреев

Антисемитские инциденты составили 22% преступлений на почве ненависти, зарегистрированных в прошлом году в Европе, хотя евреи составляют там менее 1% населения.

Данные о преступлениях на почве ненависти получены из отчета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о 5954 инцидентах, официально зафиксированных в Европе, России и Центральной Азии. Об этом сообщает Бюро по демократическим институтам и правам человека (ODHIR).

Согласно отчету под названием «Данные о преступлениях на почве ненависти за 2019 год», 1311 из общего числа инцидентов были антисемитскими.

Антисемитизм оказался вторым по величине в неприглядном списке, «уступив» инцидентам в более общей категории расизма и ксенофобии, коих зафиксировано 2371.

Инцидентов с преследованием по признаку пола или сексуальной ориентации - 1277 случаев. Они составили третью по величине группу, за которой идут преступления на почве ненависти против христиан - 573 и мусульман - 507.

В одном антисемитском инциденте, зафиксированном в отчете, в Берлине (Германия), женщину, которая говорила на иврите в автобусе, жестоко дернули сзади за волосы и шляпу. В другом случае иракский мусульманин в кипе и с несколькими спрятанными ножами был перехвачен охранниками, когда он пытался войти в синагогу Антверпена (Бельгия). Также этот человек выкрикивал антисемитские оскорбления в адрес евреев.

В отчете говорится, что приведенные цифры не являются окончательными и на самом деле могут быть меньше, чем количество реальных преступлений на почве ненависти, совершенных в Европе.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи