Нетаниягу: выборы не за горами

Досрочные выборы состоятся, если «Кахоль-Лаван» в ближайшее время не начнут идти на компромисс. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаниягу в четверг в аэропорту Бен-Гурион, где он встречал первый рейс из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом пишет The Jerusalem Post.

«Если мы увидим подход, отличный от «Кахоль-Лаван», и они начнут сотрудничать вместо того, чтобы действовать как правительство в правительстве, мы сможем продолжать работать вместе», — сказал Нетаньяху.

«Если нет, я думаю, все поймут, что это, к сожалению, приведет к выборам. Я бы предпочел, чтобы мы объединились и занялись миром, вакцинами и помощью экономике», — добавил политик.

«Кахоль-Лаван» ответили Нетаниягу, заявив: «Это Нетаниягу нарушает договоренности, препятствует назначению и не дает возможности принять бюджет в течение двух месяцев по политическим причинам. Вот почему каждый опрос показывает, что общественность винит Нетаниягу в проведении выборов. ожидается с большим отрывом. Они знают правду. Если бы у него не было суда, у него был бы бюджет».

Источник, близкий к Нетаниягу, сказал, что Кнессет, скорее всего, примет закон, который разгонит Кнессет в следующую среду, 2 декабря, и инициирует досрочные выборы в марте 2021 года.

Источник сообщил, что «Ликуд» не поддержит этот шаг, но он ожидал, что лидер «Кахоль-Лаван» Бени Ганц поддержит законопроект о роспуске Кнессета партии «Еш Атид-Телем» и позволит принять его. В коалиционном соглашении говорится, что если «Кахоль-Лаван» свергнут правительство, Нетаниягу останется премьер-министром во временном правительстве, а если «Ликуд» инициирует выборы, то Ганц станет временным премьер-министром.

«Шансы на проведение выборов на следующей неделе очень высоки, если только «Кахоль-Лаван» не решат пойти на компромисс и откажутся от своего требования о немедленном принятии государственного бюджета на 2021 год», — сказал источник, близкий к Нетаниягу.

Радио KAN сообщило сегодня, 26 ноября, что Нетаниягу встретился с депутатами «Ликуда» и сказал им, что нет никаких шансов для компромисса по требованию Ганца принять бюджет 2021 года до конца года. В сообщении говорится, что премьер-министр сказал депутатам от «Ликуда», что «он верит в досрочные выборы, но пытается оттолкнуть их, насколько это возможно ».

Источники, близкие к Нетаниягу, опровергли это сообщение, которое ни один депутат парламента не пожелал подтвердить.

«Он никогда не говорил ничего подобного», — сказал источник, близкий к Нетаниягу.

Пресс-секретарь «Кахоль-Лаван» отреагировала на отчет KAN, сказав, что «он доказывает, кому небезразлично принятие бюджета, а кому нужны выборы». Кроме этого, если израильтяне снова пойдут на выборы, то они будут обвинять Нетаниягу и министра финансов Исраэля Каца.

«Бюджет готов и задерживается по политическим причинам. Волочение Нетаниягу и Каца — это атака на экономику с целью втянуть страну к выборам. Пожилые люди, инвалиды, безработные и владельцы бизнеса, обанкротившиеся, не должны расплачиваться за личные политические соображения премьер-министра», — сказала она.

Maariv сообщил в четверг, что за кулисами Ганц все еще серьезно рассматривает возможность компромисса по бюджету при условии, что «Ликуд» на бумаге обязуется принять его в закон к марту. Это будет гарантировать, что ротация в канцелярии премьер-министра, намеченная на ноябрь 2021 года, состоится, и не позволит Нетаниягу инициировать выборы, чтобы предотвратить ротацию.

Пресс-секретарь «Кахоль-Лаван» назвала доклад «очень далеким от правды».

«В марте нет шансов на компромисс. О компромиссе с «Ликудом», особенно в марте, речи не идет», — сказала она.

Лидер оппозиции Яир Лапид посетовал на поведение Ганца в интервью армейскому радио: «Я знаю, что в «Кахоль-Лаван» не знают, что делать. Я думаю, что иллюзии закончились. По какой-то причине Бени Ганц решил быть последним человеком в мире, который верит Нетаниягу, но я надеюсь, что пенни наконец упал».


Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи