Иран официально обвинил Израиль в убийстве ученого

Президент Ирана Хасан Рухани, выступая в эфире государственного иранского телевидения,  заявил, что Иран ответит «в нужное время», сообщает Reuters.

Рухани в эфире сказал, что «сионистские наемники запятнаны кровью иранского сына», тем самым намекая на причастность Израиля к убийству ученого.

Обострение конфликта между Ираном и Израилем, а также официальные заявления с угрозами о мести вынуждает нашу страну прибегнуть к мерам повышенной безопасности.

Тем временем видного иранского ученого, который предположительно занимался созданием иранского ядерного оружия, заменит Аятолла Али Хаменеи.

В целом убийство Фахризаде может осложнить любые попытки избранного президента Джо Байдена наладить отношения с Тегераном, а также может повлиять на потепление в отношениях между арабским сектором и Израилем.

Напомним, что в Израиле отрицают ответственность за убийство иранского ученого. Так депутат от партии «Ликуд» Цахи Ханегби заявил, что понятия не имеет, «кто это мог бы сделать». 

Также сотрудники американской разведки связывают убийство ведущего иранского ученого Мохсена Фахризаде с планами избранного президента США Джо Байдена по восстановлению отношений с Тегераном.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи