Венгерский музей подвергся критике за сравнение Джорджа Сороса с нацистскими газовыми камерами

Глава одного из ведущих культурных учреждений Венгрии, Литературного музея Петефи в Будапеште, подвергся критике после того, как написал статью, в которой сравнил американского миллиардера-филантропа Джорджа Сороса с геноцидным нацистским режимом Адольфа Гитлера. Сорос - это «либеральный Фюрер», превращающий Европу в «газовую камеру», - написал Сцилард Деметер в авторской статье для интернет-портала origo.hu, венгерского проправительственного издания.

Американский еврейский комитет в Центральной Европе осудил комментарии о Соросе, который родился в Венгрии и пережил Холокост, назвав их «ужасающими». «Такое невежество в истории и минимизация Холокоста должны быть подвергнуты осуждению», - заявила организация в Twitter.

В статье, посвященной спору с Брюсселем по поводу бюджета ЕС, Деметра охарактеризовал Венгрию и Польшу как «новых евреев». «Ядовитый газ течет из капсулы мультикультурного открытого общества, что смертельно для европейского образа жизни, и мы, народы Европы, обречены бороться за последний глоток воздуха, взбираясь друг на друга», написал он.

Деметра - венгерский уполномоченный на министерском уровне, назначенный премьер-министром Виктором Орбаном, неоднократно целился в Сороса за то, что его фонд финансирует либеральные проекты. Орбан обвиняет Сороса в том, что тот желает наводнить континент мусульманскими мигрантами и подорвать национальную идентичность.

Венгрия и Польша подверглись критике руководства ЕС за подрыв независимости судебной системы, СМИ и НПО, за что рискуют остаться без финансирования ЕС. Заявление Деметры также было осуждено Международным комитетом Освенцима.

Источник: Радио Озоди

Похожие статьи