Норвегия покупает в Израиле спецавтобусы, которые никого не интересуют на родине

Как сообщает Vesty.co.il, крупнейшая компания общественного транспорта в Норвегии NOR-WAY Bussekspress станет первым покупателем новых междугородных автобусов, которые производятся на израильском заводе "Мерхавим" на платформе Volvo. Эти автобусы оборудованы особым электрическим подъемником, позволяющим удобно использовать общественный транспорт пассажирами в инвалидных колясках. Об этом стало известно в воскресенье, 29 ноября.

Израильское предприятие уже поставило 33 таких автобуса, а всего заказано 60. Также получены заказы еще на 153 автобуса этой серии в другие страны Европы. Стоимость контракта оценивается в 150 млн шекелей.

"Мы получили отличные отзывы от клиентов, - говорит Нир Познер, гендиректор "Мерхавим". – Мы также усиливаем наше представительство по обслуживанию автобусов в Скандинавии, чтобы оказывать быстрые услуги по починке и дополнительным продажам для местных фирм, которые выразят заинтересованность в приобретении".

Помимо удобного электрического подъемника, которым оборудованы автобусы, в них имеются еще и несколько посадочных мест со специальными креслами для малышей, которые предоставят максимально удобные условия передвижения и для самых маленьких пассажиров.

Отметим, что автобусы дополнительной комфортности фирмы "Мерхавим" до сих пор не были поставлены ни одной фирме общественного транспорта в Израиле. Министерство транспорта обязывает компании приобретать городские автобусы только с рампами для инвалидов, однако эта инструкция не распространяется на междугородные автобусы.

Инвалиды, которые хотят добраться из города в город на общественном транспорте, могут сделать это только в специальных вагонах "Ракевет-Исраэль". Но железнодорожное сообщение, как известно, ограничено и не охватывает все населенные пункты страны.

Из минтранса сообщили, что в ближайший год будут приобретены 10 автобусов фирмы "Мерхавим", а министерство субсидирует 50% их стоимости. Вместе с тем понятно, что речь идет о ничтожном количестве автобусов для междугородных рейсов по всей стране.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи