После ликвидации «отца иранской атомной бомбы» Персидский залив стал опасным для израильтян

В воскресенье, 29 ноября, израильский Штаб по борьбе с террором выпустил предупреждение для израильтян, намеревающихся посетить Объединенные Арабские Эмираты или Бахрейн. "В свете присутствия и активности террористических организаций существуют реальные риски для безопасности граждан Израиля", – говорилось в сообщении. В сообщении Штаба отмечалось, что предупреждение носит рекомендательный характер, категорического запрета нет. Уровень опасности для израильтян во время посещения ОАЭ и Бахрейна обозначен как "базовая конкретная угроза".

Предупреждение Штаба по борьбе с террором было выпущено на фоне угроз Ирана ответить на ликвидацию в Тегеране физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Отметим, что власти ОАЭ официально осудили убийство Фахризаде.

Примечательно, что иранский "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) опроверг публикации в СМИ и социальных сетях, в которых цитировалось заявление командующего КСИР Хосейна Салами с конкретными угрозами в адрес Израиля. Пресс-секретарь КСИР Рамадан Шариф заявил, что следует доверять только тем публикациям о заявлениях Салами, которые предоставляет пресс-служба КСИР.

В воскресенье газета "Кайхан", выражающая позицию наиболее консервативного крыла иранского руководства, призвала нанести удар по Хайфскому порту, если будет установлено, что израильские спецслужбы причастны к гибели Мохсена Фахризаде.

Официальная позиция Тегерана сводится к формуле: будет проведено расследование, после которого будет принято решение об ответных действиях – в подходящее время, в подходящем месте.

Курорты ОАЭ и Бахрейна, где в последнее время появились израильские туристы, могут стать целью для "ответного удара".

12-й канал израильского телевидения передает, что усилена охрана дипмиссий Израиля по всему миру, в ОАЭ создан специальный штаб по координации действий спецслужб и правоохранительных органов для обеспечения безопасности израильтян, отдыхающих в Дубае и Абу-Даби.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи