Еврейская община России благодарна Ирине Антоновой за дух свободы в советском искусстве

В связи с кончиной президента Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирины Антоновой глава Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил вклад покойной в преодоление железного занавеса в искусстве XX века.

«В ней было твердое, незыблемое и совершенно не конъюнктурное понимание того, что для развития искусства нужен свободный диалог, что если мы хотим воспитывать "выдающихся" художников, то для музеев страны должен быть "безвизовый" режим. И это преодоление казалось бы нерушимых границ благодаря ее работе стало возможно для всех ее современников» - говорится в опубликованном во вторник соболезновании Бороды.

Раввин отметил, что легендарное событие 1974 года - экспонирование «Джоконды» в Москве - стало уникальным шансом для сотен тысяч советских людей «побывать» в Лувре. "Выставка «Париж-Москва» даже не может быть оценена в современных категориях, хотя, безусловно, представление экспозиции было всегда безупречно, на уровне идеала. Но «Париж-Москва» сотворила невероятные изменения - приподняла железный занавес и утвердила Москву в качестве значимого участника мирового культурного контекста», - считает лидер еврейской общины.

Он гордится тем, что ФЕОР успела наградить президента Музея им. Пушкина премией «Скрипач на крыше» в номинации «Человек-легенда» и считает, что Ирина Антонова преобразила мир и привнесла в него еще больше эстетики и красоты.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи