Певец Йорам Гаон подумывает о президентском кресле

Как сообщает Vesty.co.il, 80-летний израильский певец Йорам Гаон взвешивает возможность выдвижения на пост президента Израиля. Об этом он сообщил в среду, 2 декабря.

В политической системе отнеслись к этому заявлению как к своеобразному казусу, так как Гаон никогда не проявлял интереса к реальной политике. Вместе с тем он пользуется большой популярностью в Израиле, в том числе и благодаря передаче, которую еженедельно ведет на государственном радио.

Кстати, Йорам Гаон был одним из претендентов на создание русскоязычного телеканала, но в итоге тендер проиграл группе во главе со Львом Леваемым, который и стал "отцом-основателем" Девятого телеканала (тогда - "Израиль плюс").

7-летняя каденция действующего президента Реувена Ривлина завершается через семь месяцев. Глава государства, как известно, избирается парламентом. Претендовать на должность могут не только политики, но и любой гражданин Израиля.

Среди возможных кандидатов ранее упоминались Юлий Эдельштейн, Амир Перец, Ицхак Герцог, Йегуда Глик, Шимон Шитрит. В некоторых публикациях сообщалось, что о должности президента подумывает и Биньямин Нетаниягу.

Йорам Гаон, напомним, родился в 1939 году в Иерусалиме. Его родители - уроженцы Боснии и Турции.

Музыкальную карьеру Гаон начал в армейском ансамбле, а широкую популярность получил благодаря участию в фильмах "Из Толедо в Иерусалим" и "Казаблан".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи