Израильские промышленники назвали виновного в безработице. И это не коронавирус

Как сообщает Vesty.co.il, объединение промышленников Израиля начало в среду, 2 декабря, агитационную кампанию, призванную убедить правительство в необходимости закупать израильскую, а не иностранную продукцию. На рекламных щитах появились фото "безработных месяца" - тех, кто потерял работу из-за того, что правительство, размещая заказы на госзакупки, отдает предпочтение товарам зарубежного производства.

Кампания проводится также на телевидении и в электронных СМИ.

"Вместо того чтобы создавать рабочие места в Израиле, особенно в периферийных районах, министры произносят красивые, но бессодержательные речи, и в итоге используют деньги израильских налогоплательщиков на поддержку занятости в Китае и Турции", - заявил в интервью Ynet глава Объединения промышленников Ран Томер.

По словам Томера, госзакупки всегда были и остаются важнейшим рычагом экономического роста, обеспечивая экономике Израиля независимость от импорта.

"Народу это ясно, миллион безработных понимает это лучше всех, теперь это пора понять правительству. Только реальная поддержка отечественных производителей позволит обуздать рост безработицы", - подчеркнул глава Объединения промышленников.

Израильские промышленники обвиняют минфин в торпедировании законопроекта о приоритетном статусе отечественной продукции при размещении государственных заказов.

По словам руководителей Объединения промышленников, работа над законопроектом продолжалась несколько месяцев, но минфин заблокировал конкретные предложения и собирается вынести на рассмотрение правительства чисто декларативное решение, которое позволит и дальше осуществлять госзакупки за рубежом.

По данным Объединения промышленников, приоритетный статус отечественных производителей позволит сохранить 150.000 рабочих мест, прежде всего в периферийных районах Израиля. Предприниматели также обращают внимание на то, что с началом пандемии в США, странах ЕС и Южной Корее правительственные учреждения отдают явное предпочтение продукции местного производства, и только в Израиле ничего подобного не происходит.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи