Израильские врачи выяснили, спасает ли алкоголь от холода

Климат в Израиле теплый, местами просто очень жаркий. Но холодные дни там тоже случаются. И многие жители, отдавая дань популярному мнению, пытаются согреться с помощью алкоголя. Особенно в этом преуспевают те, кто переселился на Землю Обетованную из стран бывшего СССР, а также репатрианты из Канады и Скандинавии.

Израильские врачи решили выяснить, на самом ли деле употребление алкогольных напитков может спасти от холода. Поскольку смоделировать искусственно холодную погоду там сложно, исследователи проверили, как действует алкоголь в сильную жару или в душном помещении. Оказалось, что в этом случае улучшение состояния наступает вскоре после того, как на полную мощность включается кондиционер. Это происходит потому, что под влиянием холода все процессы в организме и ощущения человека притупляются.

Как поясняют медики, после употребления алкоголя действительно кажется, что стало теплее: спиртное расширяет сосуды. Для этого даже есть специальный термин: «эффект алкогольного одеяла». Но это именно одеяло, потому что согревается лишь кожа, впрочем, она быстро остывает, а вслед за этим температура тела падает. Всем известно, что нетрезвый человек легко подхватывает простуду, а, бывает, и вообще погибает от переохлаждения.

В общем, делают вывод врачи, не надо верить заблуждениям: быстро согреться помогает не рюмка спиртного, а чашка горячего чая или тарелка бульона.

Источник: МК в Молдове

Теги

Похожие статьи