|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Педагог-еврей наказан посмертно за расистские взгляды

Престижная медицинская премия теперь не будет носить имя известного врача и преподавателя Абрахама Флекснера. Имя педагога, которого называют «отцом» современного медицинского образования, снимается с награды «из-за расистских и сексистских взглядов, которые он исповедовал».

Премия Абрахама Флекснера вручалась Американской ассоциацией медицинских колледжей на протяжении более 60 лет.

В 1910 году Флекснер написал работу, которая позже стала известна под названием «Отчет Флекснера». Он написал, что медицинские школы должны повысить свои стандарты приема, следовать научным методам и находиться под надзором государственных комиссий. Он предложил модель, которая все еще широко используется сегодня, — два года медицинского образования с последующими двумя годами клинической подготовки.

Однако, как выяснилось сейчас, стандарты, рекомендованные Флекснером, привели к закрытию большого количества школ, в том числе большинства тех, которые обучали чернокожих и женщин. Это привело к непропорционально низкому количеству чернокожих врачей, по данным Американской ассоциации медицинских колледжей, а также к препятствиям на пути женщин в медицину. Отчет Флекснера также содержал расистские и сексистские заявления. Он писал, что женщины «все меньше склонны поступать» в медицинские вузы и имеют «очевидные ограничения». Он писал, что чернокожие должны быть «санитарами», а не врачами, и им следует сосредоточиться на профилактике заболеваний среди белых.

Как сообщает сайт jewishexponent.com, награда теперь будет называться AAMC Award for Excellence in Medical Education. По словам Элисон Уилан, директора Ассоциации медицинских колледжей, «точно так же, как мы осознаем положительное влияние, которое Флекснер оказал на современное медицинское образование, мы также не можем больше игнорировать негативные последствия его слов и работы».

Похожие статьи