Cтарейшая узница Освенцима из Греции умерла в возрасте 96 лет

Эстер Коэн, старейшая из оставшихся в живых узников концлагеря Аушвиц из Греции, известная как «живое свидетельство» Холокоста, скончалась в возрасте 96 лет.

Еврейка из Янины, Эстер была арестована 25 марта 1944 года. Нацистские оккупанты Греции приказали всем евреям, живущим в городе, явиться на площадь Янины Мавили. Большинство из них никогда больше не увидели свой любимый город. Какое-то время ей удавалось оставаться вместе со всей семьей, включая шестерых братьев и сестер, вплоть до ворот концентрационного лагеря, но после этого она никогда больше не видела их, кроме одной из своих сестер.

Тот факт, что Коэн дожила до освобождения во многом был связан с удачей. В лазарете лагеря за ней ухаживал немецкий врач еврейского происхождения. Он спрятал ее, в то время как всех остальных в палате отправили в крематорий.

Вернувшись в Янину, она отправилась прямо в свой старый семейный дом. «Я постучала в дверь, и незнакомец открыл ее», – рассказала она. «Он спросил меня, что я хочу, и я сказал ему, что это мой дом. – Вы помните, была ли здесь печь? – спросил он. – Да, конечно, мы пекли хлеб и красивые пироги, – ответил я. – Ну, тогда уходи отсюда. Возможно, в Германии ты ускользнула от печей, но я приготовлю тебя прямо здесь, в твоем собственном доме».

Она всегда говорила, что люди должны запомнить, что такие зверства недопустимы.

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи