Кинооператор Михаил Агранович получил премию «Белый квадрат»

XVI церемония вручения профессиональной премии кинооператоров «Белый квадрат» состоялась 1 декабря 2020 года в театре «Русская песня». InterMedia напоминает, что обычно премию вручают в апреле, но из-за пандемии церемония была перенесена и проходила в смешанном онлайн-офлайн-формате. Как сообщается на сайте «Белого квадрата», победителем стал Михаил Агранович (на фото), оператор фильма «Сестрёнка».

- Самое сильное впечатление от этой картины было после первого показа публике, - сказал он, получая награду. - Большой зал, полный народа. И после фильма я увидел эти лица – заплаканные, счастливые лица. Это было потрясение, потому что я давно, честно говоря, не видел такого зрителя после просмотра картины. Я думал, что этого уже никогда не будет!

Премию «За вклад в операторское искусство» имени Сергея Урусевского вручила Вадиму Алисову продюсер и руководитель «Москино» Наталья Мокрицкая. Вадим Валентинович Алисов, заслуженный деятель искусств РСФСР и народный артист РФ, известен своими работами в фильмах «Вокзал для двоих» (1982), «Жестокий романс» (1984), «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992), «Ширли-мырли» (1995) и многих других.

Приз в номинации «Операторское признание» присужден Йохану Хельстену – шведскому кинооператору и изобретателю Easyrig – системы для разгрузки и стабилизации при работе с ручной камерой.

Наталья Мокрицкая также анонсировала появление со следующего года новой номинации, учрежденной «Москино» в рамках премии. Новый приз достанется лучшему молодому оператору короткометражного фильма, где одним из действующих лиц будет город Москва.

Источник: intermedia.ru

Похожие статьи