Чудеса географии: Университет Галилеи откроют в… Хайфе

Решение открыть новый Галилейский университет было принято еще в 2005 году с целью развивать районы «крайнего Севера».

Как обычно это бывает, дело шло ни шатко, ни валко, пока новый министр высшего образования Зеев Элькин не объявил о своем решении — открыть Галилейский университет в Хайфском университете. Разрозненные учебные заведения в Галилее станут филиалами Хайфского и Галилейского университета, впрочем, кто хочет остаться самостоятельным, также может это сделать.

В четверг было получено согласие от Хайфского университета, и министр отправился в поездку по Галилее оповещать все заинтересованные стороны.

Многие депутаты Кнессета уже удивились. Например, Офир Софер из «Ямины»: «Хайфа — это не Галилея. Мы будем поддерживать создание Галилейского университета в Галилее».

Мэр Кирьят-Шмоны назвал решение «издевательством над жителями Галилеи». Смысл нового университета был в том, чтобы они могли учиться близко от дома, а не отправляться в крупные города.

Решение можно понять — гораздо легче собрать академические учреждения Галилеи под крылом уже существующего учебного заведения. Но, так или иначе, «близко от дома» опять не получится. Дорога из Хайфы в Тель-Авив занимает меньше времени, чем дорога из многих городов Галилеи в «столицу Севера».

Источник: israelinfo

Похожие статьи