Бахрейн отказался от импорта израильских товаров, произведенных в поселениях

Бахрейн не позволит импорт продуктов, произведенных в еврейских поселениях Иудеи и Самарии и на Голанах. Государственное агентство новостей Бахрейна BNA сообщило вчера об этом со ссылкой на министерство промышленности и торговли островного арабского государства.

Ранее глава министерства торговли Бахрейна заявил, что не будет делать разницы между продуктами из Израиля и из поселений. В коммюнике министерства сказано, что слова министра промышленности и торговли были неправильно поняты.

Министр Зиад Бин Рашил аль-Зиани сказал позавчера во время визита в Израиль, что Бахрейн «будет относиться ко всем израильским товарам как к израильским». «Вопрос маркировки и места производства не является проблемой», — сказал он в интервью агентству Reuters.

Интересно, что Бахрейн дезавуировал это утверждение, сославшись на решения ООН, а не на солидарность с палестинцами или единую арабскую позицию в отношении поселений.

«Слова министра были неправильно поняты, и министерство привержено бескомпромиссной позиции правительства Бахрейна в деле выполнения резолюций ООН», — сказано в заявлении, опубликованной BNA.

В США до недавнего времени продукты из Иудеи и Самарии было запрещено маркировать Made in Israel – это считалось введением потребителей в заблуждение. Лишь несколько недель назад, 19 ноября, в госдепартаменте решили маркировать продукты из поселений в зоне «С» (к которой относится 60% территории Иудеи и Самарии и практически все поселения) как Made in Israel, а продукты с территорий «В» и «А» Made in West Bank.

В отличие от США, Евросоюз требует детальной локализации производства товара в Израиле или в поселениях.

Источник: israelinfo

Похожие статьи