|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В США запущен первый еврейский стриминговый видеосервис

Британская компания запустила в США сервис потокового просмотра еврейских фильмов и телепрограмм JEWZY.tv, который намерен составить конкуренцию Netflix и другим поставщикам потокового видео у еврейской аудитории.

Как сообщает The Jewish Chronicle, предприятие основано бывшим продюсером Reuters Джереми Вутлиффом, который хорошо известен в Британии своими видео для еврейских благотворительных организаций.

«На первом этапе мы запускаемся только в США из-за ограниченных средств и массовости целевой аудитории», - сказал он.

Однако, как только у сервиса появятся доходы или спонсоры, JEWZY.tv откроется также в Великобритании, Израиле и других странах.

«Наша цель – занять нишу, где евреи смогут смотреть интересующие их фильмы и телепрограммы», - заявил Вутлифф.

При годовой подписке стоимостью $59,99 (45 фунтов стерлингов) сервис предлагает порядка 100 фильмов и передач в месяц, в том числе такие фильмы, как «Темная лошадка» с Мией Фэрроу в главной роли, «Двойник» с Джесси Айзенбергом и документальный фильм о музыке, созданной в Терезинштадте Defiant Requiem.

В числе прочего контента - новости i24, еврейские анекдоты и многое другое.

По словам Вутлиффа, опрос потенциальных зрителей показал, что люди больше всего хотят «скрытых сокровищ». JEWZY.tv ориентируется на модель артхаусного стримингового сервиса Mubi, который в зависимости от запросов аудитории добавляет и удаляет по одному фильму в день, таким образом регулярно обновляя видеоконтент на своей платформе.

«Мы находим замечательные фильмы и телепрограммы, о которых со временем забыли или же они были недооценены», - отметил продюсер. 

«В условиях глобальной пандемии, когда еврейские общинные центры и синагоги вынуждены свернуть свою деятельность, кино и телевидение JEWZY станут новым способом коммуникаций и сохранения еврейского наследия сейчас и спустя долгое время после этого кризиса», - заявил Вутлифф.

Он также надеется, что сервис станет платформой для размещения видео еврейских благотворительных организаций по всему миру.

«Мы хотим объединить Израиль и диаспору под одной крышей», - сказал он.

Похожие статьи