|
Пресс-служба СТМЭГИ

В синагогах Азербайджана почтили память шехидов Карабахской войны

В пятницу, 4-го декабря, в Азербайджане прошла общенациональная минута молчания: в 12.00 страна погрузилась в тишину, чтобы почтить память шехидов, павших во Второй Карабахской войне. На минуту было приостановлено движение транспорта и пешеходов, раздавались траурные гудки автомобильных сирен, а также гудки кораблей Каспийской флотилии. Церемонии поминовения погибших за Родину прошли в мечетях, церквях и синагогах Азербайджана.

Как сообщил STMEGI.com главный раввин общины ашкеназских евреев Азербайджана Шнеор Сегал, в их синагоге также прошла минута молчания. Раввин Сегал, председатель общины европейских евреев Александр Шаровский и прихожане прочитали молитву в память о шехидах.


В Синагоге горских евреев в Баку тоже почтили память погибших за Родину шехидов, сообщил глава общины горских евреев Милих Евдаев: «Мы, горские евреи, прочитали молитву в синагоге в память о тех, кто отдал жизни за Родину. Азербайджанцы и проживающие на территории страны представители нацменьшинств, которые участвовали в войне, достойно завершили справедливую борьбу за возвращение оккупированных на протяжении почти 30 лет земель. Мы всегда должны помнить наших героев, они всегда будут жить в наших сердцах!»

Представитель главы Исполнительной власти Губинского района в поселке Красная Слобода Песах Исаков сказал, что в Губе тоже минутой молчания почтили память погибших за Родину, но из-за локдауна церемонию поминовения шехидов Второй Карабахской войны в синагогах поселка провести не удалось: «С середины октября в Губе ужесточил карантинный режим. Кабмин Азербайджана вынес решение о закрытии въезда и выезда в несколько сел Губинского района а также в саму Губу. Я сам минутой молчания почтил память наших шехидов на Аллее Шехидов в Губе. В этой Отечественной победе мы имеем шехидов, которые отдали свои жизни за освобождение своей земли. Они всегда останутся в нашей памяти. Да упокоит Аллах души шехидов. Выражаю соболезнования их родным и близким, всем раненым желаем скорейшего восстановления».


Похожие статьи