Цикл мероприятий памяти жертв Холокоста пройдёт в ЕАО в январе 2021 года

Декада Памяти жертв Холокоста в ЕАО пройдет с 18 января по 5 февраля 2021 года, сообщает РИА «Биробиджан» со ссылкой на регионального координатора Научно-просветительного центра «Холокост» на территории Еврейской автономии Татьяну Файн.

«Трагедия Холокоста – страшная трагедия ХХ века…  27 января в современном календаре обозначен как Международный день памяти жертв Холокоста потому, что именно в этот день советские воины-освободители вошли в концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим).

В Еврейской автономной области уже сложилась хорошая традиция проводить мемориальные мероприятия более двух недель.

Вот и в наступающем 2021 году Декада Памяти в ЕАО пройдет с 18 января по 5 февраля. Мы с вами, уважаемые коллеги, друзья, земляки в этой акции будем вместе с Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации и Российским еврейским конгрессом, которые в 2021 году являются организаторами «Недели памяти» на федеральном уровне», - рассказала Татьяна Файн.

Ежегодный цикл образовательных, просветительских и культурных мероприятий «Неделя памяти», приуроченный к 27 января — Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) воинами Красной Армии вновь пройдет в России с 18 по 31 января 2021 года.

Сообщается, что от муниципальных отделов образования необходимо предоставить план предполагаемых мероприятий по данной тематике до 20 декабря 2020 года, которые будут включены в общий областной план и направлены в НПЦ «Холокост» для включения в федеральный план. В зависимости от эпидемиологической ситуации мероприятия могут проходить очно или онлайн.

ОГАОУ ДПО рекомендует наряду с традиционными формами работы, максимально использовать прилагаемые онлайн-ресурсы при дистанционном взаимодействии с обучающимися и родителями. Это могут быть флешмобы и квесты «Не допустим новый Холокост!»; онлайн-челлендж «Свеча памяти жертвам Холокоста», онлайн-конференции, дискуссии, обзоры «Помним и вместе сохраним будущее» (прилагаемые здесь онлайн ресурсы содержат информационные материалы, документальные свидетельства очевидцев Холокоста, видеозаписи лекций по проблематике, методические ресурсы).

Похожие статьи