|
Анна Юдаева
Анна Юдаева

Взаимоотношения иудаизма и экономики обсудили в Дербенте

4 декабря 2020 года в Дербенте в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир» состоялась пятая секция «Религия и экономика», организованная Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. В работе площадки приняли участие представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

Открывая работу платформы, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поприветствовал собравшихся от имени врио Главы РД Сергея Меликова.

Иудейскую общину представляла Анна Юдаева. Она поделилась с гостями тем, что связывает евреев с деньгами, откуда корни этой успешности и как выглядит система еврейских финансовых взаимоотношений.

Несмотря на победное шествие рыночной экономики и, казалось бы, рост благосостояния и качества жизни, неравенство между различными слоями общества только нарастает. Рыночная экономика делает нас одновременно и более, и менее равными: с одной стороны, мы равны, поскольку такая экономика делает доступными образование, приобретение тех или иных навыков и знаний, высокооплачиваемую работу; с другой стороны, пропасть неравенства между бедными и богатыми становится только шире, поскольку прибыльность капитала в разы превышает темпы роста производства и доходы основной части населения. Обладатели различных активов и капиталов богатеют быстрее тех, кто зарабатывает на жизнь, продавая единственный имеющийся у них актив – свою рабочую силу. Рост такого неравенства является угрозой для демократических обществ и лежащих в их основе ценностей социальной справедливости. Иудаизм отличается от других религий одновременной приверженностью как свободе, так и равенству. Но свобода тоже должна быть в чем-то ограничена, потому что ничем не ограниченная свобода одних приводит к угнетению других. Именно поэтому Тора так скрупулезно относится к законам личной свободы. Память о том, как мы сами были рабами в Египте, останется с нами навсегда. Тора постулирует идею уважения человеческого достоинства, поскольку человек создан по образу Всевышнего, и попирая человеческое достоинство другого, мы таким образом попираем и Творца. В обществе, построенном по законам Торы, все мы – дети Б-га, каждый из нас дорог Ему и делает свой вклад в общее благо.

Еврейская экономика времен Храма держалась на нескольких хребтах.

Во-первых, основой еврейского понимания экономики является идея о личной финансовой независимости «И каждый будет сидеть под своей виноградной лозой», социальное равенство в Торе – не формальное равенство, а, скорее, способность людей зарабатывать на свое пропитание самостоятельно, сохраняя при этом свою независимость и свободу.

Во-вторых, сказано в Торе: «Народ Израиля – Мои рабы, которых Я вывел из земли египетской; нельзя продавать их, как продают рабов». Это означает, что личные и экономические свободы человека не могут служить предметом политических переговоров. Данные Б-гом права неотъемлемы.

В-третьих, экономика есть и должна оставаться институтом, выстроенным на моральных устоях. Для Торы важны не просто сухие данные о темпах роста ВВП, уровне доходов и качестве жизни населения, но качество и суть экономических отношений: независимость людей; их чувство собственного достоинства; способы, благодаря которым система позволяет им зарабатывать и решать социальные проблемы. «Если ты кормишься трудами рук своих, счастлив ты и благо тебе», сказано в Танахе.

Хотя евреи широко представлены во всех интеллектуальных сферах, экономическая наука, вероятно, занимает первое место среди них. Более 40% всех лауреатов Нобелевской премии по экономике – евреи. Довольно часто в трудах экономистов еврейского происхождения присутствуют идеи этического порядка.

Теги

Похожие статьи