|
Мария Якубович
Мария Якубович

Семья писателя Роальда Даля извинилась за его антисемитские высказывания

Создатель прекрасных детских книг «Матильда», The BFG» (сокращение от «The Big Friendly Giant», «Большой дружелюбный гигант»), «Ведьмы» и «Чарли и шоколадная фабрика» назван The Times одним из 50 величайших британских писателей и входит в число самых продаваемых в мире авторов художественной литературы. Его книги опубликованы на 63 языках. В 2000 году Даль возглавил список любимых писателей Великобритании. В 2017 году в опросе видных английских авторов, авторов, художников и фотографов Даль назван величайшим рассказчиком всех времен, опередив Диккенса, Шекспира, Роулинг и Спилберга.

Однако он в разное время допустил ряд высказываний, бросивших тень на его личное наследие.

В интервью New Statesman в 1983 году автор сказал: «В еврейском характере есть черта, которая действительно вызывает враждебность – возможно, это своего рода отсутствие великодушия по отношению к неевреям». И добавил: «Даже такой мерзавец, как Гитлер, не придирался к ним просто так».

Он умер в возрасте 74 лет в 1990 году. А заявление семьи Даля теперь размещено на веб-сайте The Roald Dahl Story Company под заголовком: «Извинения за антисемитские высказывания, сделанные Роальдом Далем»: «Эти предвзятые замечания непонятны для нас и резко контрастируют с тем человеком, которого мы знали, и с ценностями, лежащими в основе рассказов Роальда Даля, которые на протяжении поколений оказывали положительное влияние на молодых людей».

В «Санди Таймс» говорится: «Семья Даля и компания Roald Dahl Story Company приносят глубокие извинения за ущерб, причиненный некоторыми заявлениями Роальда Даля».

Но председатель Совета депутатов британских евреев Мари ван дер Зил убеждена: «Это извинение должно быть высказано давным-давно, и вызывает беспокойство то, что сейчас это произошло настолько без огласки. Отвратительные антисемитские предрассудки Роальда Даля не были секретом и запятнали его наследие. Извинения должны быть широко растиражированы в «День Роальда Даля». Помимо признания неоспоримого влияния Даля на детскую литературу, изучение его книг следует использовать как возможность для молодых людей узнать о и его нетерпимых взглядах».

День Роальда Даля – воспоминания фанатов всего мира о любимых персонажах и историях Даля – празднуется в день его рождения, 13 сентября. Традиция сначала охватила школы Великобритании, позже распространившись на страны Латинской Америки и Африки.

Исполнительный директор Партнерства еврейских школ (PaJeS) раввин Давид Мейер приветствовал извинения, но сказал: «То, что такой творческий и популярный автор мог придерживаться таких безвкусных и нетерпимых взглядов, уже давно вызывает беспокойство. Отказ его семьи от этих взглядов – важный шаг. Тем не менее, отвратительные взгляды Роальда Даля нельзя игнорировать, они должны быть обязательным элементом в школьной программе и использоваться как возможность обучать детей важности проявлять уважение ко всем и предупреждать об опасности всепроникающего антисемитизма».

Работы Даля по-прежнему популярны в экранизациях и постановках. Мы знаем две: «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» (1971) и «Чарли и шоколадная фабрика» (2005). Новая версия «Ведьм» с Энн Хэтэуэй в главной роли была выпущена в начале этого года, а голливудские звезды, включая Джонни Деппа, Марка Райлэнса и Дэнни Де Вито, появлялись в киноверсиях его рассказов.

Похожие статьи