Уволенный из-за сомнений в еврействе повар-репатриант подал иск против сети «Йохананоф»

43-летний повар Юрий Логвиненко, которого уволили с работы из-за сомнений в еврействе, подал в суд по трудовым конфликтам Бат-Яма иск против администрации торговой сети "Йохананоф" в размере 350.000 шекелей. Его адвокаты Ран Фельдман и Даниэль Овадья в понедельник, 7 декабря, пояснили, что их клиент добивается справедливости, обвиняя руководство сети в незаконном увольнении, вмешательстве в частную жизнь и других нарушениях, повлекших за собой моральный и материальный ущерб. Об этом сообщает Vesty.co.il.

В организации "Свободный Израиль", в свою очередь, выразили надежду, что суд даст верную оценку действиям администрации сети "Йохананоф", причинившей Юрию "глубокую душевную травму только из-за его происхождения".

"Мы продолжим поддерживать Юрия, как делали это до сих пор", - добавили в организации.

Напомним, что 14 мая стало известно, что сеть "Йохананоф" подала иск на сумму 286.000 шекелей против движения "Свободный Израиль", обвиняя его в клевете.

В ответ "Свободный Израиль" распространил пресс-релиз, в котором уведомил: "В ответ на общественный резонанс, вызванный кампанией в поддержку русскоязычного шеф-повара, руководство сети "Йохананоф" подало иск о клевете против нашего движения. Мы ответим на иск в суде и будем рады провести полный судебный процесс, в ходе которого наконец-то узнаем, что делал каждый из вышестоящих начальников Юры в то время, когда сеть приняла решение встать на сторону контролера кашрута и его расистского отношения к шеф-повару, а не на сторону сотрудника".

В феврале 2020 года, как сообщали "Вести", организация предала гласности скандал в сети кошерных супермаркетов "Йохананоф", откуда был уволен шеф-повар Юрий Логвиненко из-за личного конфликта с инспектором по кашруту, который усомнился в его еврействе.

На запрос "Вестей" по этому поводу в сети "Йохананоф" сообщили, что иск "не связан с увольнением Логвиненко" и был подан "еще в марте, а не в середине мая, как можно решить из заявления "Свободного Израиля".

Однако в движении "Свободный Израиль" опровергли данное сообщение. "Нам даже не потрудились сообщить о подаче иска, - заявил Ури Кейдар, глава организации. - О его существовании мы узнали лишь после того, как один из сотрудников обнаружил извещение от сети "Йохананоф", приклеенное к дверям офиса, закрытого на карантин согласно распоряжениям минздрава".

История шеф-повара Юрия Логвиненко, как следует из слов самого повара, его адвокатов и организации "Свободный Израиль", тесно связана с вопросом о его национальности. Дело в том, что на кошерной кухне в Израиле часть функций может выполнять только галахический еврей - в частности, зажигать плиту.

43-летний Юрий Логвиненко из Реховота 22 года проработал в Израиле шеф-поваром, в том числе на кухнях государственных предприятий, и прежде не имел проблем с кашрутом. Юрий репатриировался из Украины, его мать - еврейка, дед - ветеран Второй мировой войны. Более того, по словам Юрия, его род восходит к украинским раввинам.

9 февраля 2020 года Юрия, работавшего в иерусалимском филиале сети "Йохананоф", перевели в отделение в Реховоте, поближе к дому. Там-то и началась история, завершившаяся увольнением.

Инспектор кашрута заподозрил Логвиненко в нееврействе и поставил под сомнение представленное им свидетельство о рождении матери с зафиксированной национальностью родителей.

После этого Юрию заявили, что его право работать на кошерной кухне будет решать сам Главный раввинат, а пока - отстранили от работы. Именно в этот момент в дело вмешался адвокат "Свободного Израиля". Под его давлением Юрия вернули на работу - правда, в холодный цех, на нарезку овощей, без права приближаться к плите. Для шеф-повара его квалификации, по словам Юрия, - решение довольно унизительное.

Но и этим дело не закончилось. В апреле, перед праздником Песах, Юрий получил вызов на слушания перед увольнением (шимуа), после чего окончательно лишился работы. Как стало известно, формальным поводом послужил тот факт, что в разгар рабочего дня Юрий случайно дотронулся до плиты.

"Вести", как уже отмечалось, обратились в сеть кошерных супермаркетов "Йохананоф" за разъяснениями. В ответ сообщалось, что Юрий Логвиненко был уволен "исключительно по профессиональным соображениям 19 апреля 2020 года".

В сети отрицали какую-либо связь между увольнением шеф-повара и подачей иска против движения "Свободный Израиль".

В организации "Свободный Израиль", в свою очередь, настаивали на том, что подлинная причина иска - "связать руки борцам с дискриминацией", обещая ответить на этот иск в суде.

Акция «Марш воли» проходит в Минске в воскресенье, 6 декабря. Участники протестов, чтобы избежать массовых задержаний, собираются не в центре города, а на улицах рядом со своими домами. Тем не менее уже известно о 52 задержанных.

Жители Белоруссии начали выходить на улицы с требованием отставки действующего президента Александра Лукашенко сразу после выборов 9 августа. Оппозиция не согласна с итогами, в соответствии с которыми Лукашенко получил 80 процентов голосов.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи