|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Сатмарский ребе: «Мы не американцы, а евреи в изгнании»

Главный раввин одной из самых влиятельных еврейских общин США - «Сатмар Хасидим» - считает, что сатмарские хасиды должны считать себя не американцами, а евреями в изгнании. Такая позиция, по мнению рава Залмана Лейба Тейтельбаума, поможет избежать ассимиляции.

«Евреи оказались очень сильно вовлечены в американскую политику  и  это значительно сократило дистанцию между  ними и другими народами», - такие слова рава Тейтельбаума цитирует сайт jpost.com.

«Нам нужно понять, что мы в изгнании, мы здесь живем, но мы не американцы», - заявил раввин, добавив цитату из главы Мишпатим «ибо пришельцами вы были в Земле Египетской». При этом глава Сатмарского хасидута не призывает своих сторонников отстранятся от текущей жизни США, в том числе и политической, и сам активно участвует в ней.

Рав Залман Лейб Тейтельбаум вместе со своим братом равом Аароном Тейтельбаумом и другими раввинами за 10 дней до выборов подписал письмо в поддержку Дональда Трампа. 

В письме говорится о выдающейся роли Трампа в укреплении религиозной веры в США, президенту пожелали успеха в борьбе с COVID-19 и победы на выборах.

Дональд Трамп прочитал письмо и публично поблагодарил его авторов. 

Похожие статьи