Посольство РФ в Израиле обвинило Jerusalem Post в искажении слов посла Анатолия Викторова

Израильская газета Jerusalem post допустила искажение слов российского посла Анатолия Викторова относительно обстановки в ближневосточном регионе. Об этом заявили в российской дипмиссии, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее 9 декабря министерство иностранных дел Израиля вызвало Викторова после публикации его интервью газете Jerusalem Post. В нем якобы со слов российского дипломата говорилось, что не Иран, а нерешенный израильско-палестинский конфликт дестабилизирует обстановку в регионе.

Однако в посольстве РФ в Израиле заявили, что корреспондент газеты «добавила личные комментарии к вырванным из контекста цитатам посла, что исказило общую направленность разговора». В связи с этим дипмиссия направила официальное письмо на имя главного редактора Jerusalem Post.

Что касается визита Викторова в МИД Израиля, встреча с политическим директором ведомства прошла в конструктивном ключе, в ходе диалога российской стороной также была изложена точка зрения на текст публикации, отметили в посольстве.

В ведомстве выразили надежду на то, что «досадный случай, когда представители СМИ привносят свои акценты в имевшее место интервью», не скажется на дружественных и взаимоуважительных отношениях между Россией и Израилем, говорится в Facebook посольства РФ.

Напомним, что накануне The Jerusalem Post опубликовала интервью с послом РФ в еврейском государстве Анатолием Викторовым, в котором он заявляет, что главным дестабилизатором политической обстановки в ближневосточном регионе является Израиль, а не Иран. Кроме того, согласно интервью, посол считает, что не на границе с Ливаном не «Хезболла» нападает на Израиль, а Израиль атакует «Хезболлу». По сообщениям израильских СМИ, после публикации интервью Анатолий Викторов был вызван в МИД Израиля, где ему был выражен протест в связи с вышесказанным и проведена разъяснительная беседа.

Похожие статьи