Израильское лобби в США не возражает против продажи F-35 в ОАЭ

Израильское лобби не выступает против продажи стелс-истребителей F-35 Объединенным Арабским Эмиратам. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

«Мы не выступаем против предлагаемой продажи оружия ОАЭ, учитывая мирное соглашение, достигнутое между Израилем и ОАЭ, а также соглашение, достигнутое между США и Израилем, чтобы гарантировать, что качественное военное преимущество Израиля (QME) не пострадает от продажа», — написал в электронном письме Еврейскому телеграфному агентству Маршалл Виттманн, официальный представитель Американско-израильского комитета по связям с общественностью.

Ответ Виттмана на запрос JTA поступил в тот же день, когда одна из самых произраильских групп, Еврейский институт национальной безопасности Америки, одобрила сделку, и через несколько дней после того, как посол Израиля в США Рон Дермер появился на MSNBC со своим коллегой из ОАЭ и сделал то же самое.

Новости о продаже истребителей просочились несколько месяцев назад после августовского объявления о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, что побудило израильских лидеров, таких как премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выразить свое несогласие. AIPAC поддержал по крайней мере одно из предложений Конгресса демократов, которые стремились ограничить объем продаж оружия ОАЭ.

Представители администрации Трампа пытались убедить Израиль и других скептиков в том, что самолеты необходимы для создания единого фронта против Ирана и что Израиль сможет сохранить свое качественное военное преимущество в регионе.

Израиль на протяжении десятилетий выступал против продажи оружия арабским государствам из-за нестабильности в регионе и опасений, что враждебные стороны могут получить контроль над оружием.

Демократы выступают против продажи отчасти из-за роли ОАЭ в гражданской войне в Йемене.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи